Masque Mendé Masque Heaume

Masque Mendé

Masque Heaume Double visage "Janus" au grand front bombé à la forme d'un losange, le cou plissé, symbole de prospérité et la coiffure sculptée et stylisée Bois soigneusement scuplté à patine noire et légères traces de kaolin sur les yeux mis-clos en signe d'introspection. Sierra Leone ethnie Mende Début 20e s. Ancienne collection allemande. H42 x 30 cm

59

Masque Mendé