Large bergère dite "coin de feu" en noyer. Travail de l'époque Louis XV. Le dossier est à la reine, chantourné, mouluré, orné d'une fleur feuillagée. Les bras à manchettes sont soutenus par des consoles sinueuses. L'assise chantournée, ornée de sculptures est soutneue par un petit piétement cambré. Haut. : 100 cm, larg. : 76 cm, prof. : 74 cm. Renforts en ceinture, entures aux pieds arrière, petits manques et usures.
531 .Bis