Null

Bureau à pente toutes faces au décor de bois de placage de bois de violette. Travail parisien, époque Louis XV. Les côtés sont cintrés, plaqués en frisage dit "fougère". Il ouvre par un abattant dissimulant un caisson à huit petits tiroirs et un double fond. Deux petits vantaux dans la partie inférieure. Il repose sur un piétement cambré. Sabots et entrées en bronze. Haut. : 100 cm, larg. : 97 cm, prof. : 50 cm Manque un sabot, restauration au meuble.

533 .Bis