12

- HARDOUIN DE PEREFIXE. Histoire du roi Henri le Grand. Paris, Didot, 1755, 2 vol. in-12, veau marbre, dos lisse, ornés, pièce de titre rouge et verte. - ALMANACH historique de la province de Guienne pour l'année bissextile 1780. Bordeaux, Labottière, s.d. (1780), in-16, bas. maroquinée marron, dos lisse, orné et insolé, tête dor. (rel. mod.). 4 ff. restaurés dont le titre, les ff. 125 -126, 304 - 305 à 310 rest. avec pet. mq.de texte. - FRANCE (Anatole). * Sur la pierre blanche. 9e édition. Paris, Calmann-Lévy, s.d. in-12, demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs, tête dor. couv. conserv. (Pagnant). * Le mannequin d'osier. Seizième édition. Paris, Lévy, 1897, in-12, demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs, tête dor., couv. conserv. (Pagnant). * Le livre de mon ami. Sixième édition. Paris, Lévy, 1896, in-12, demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs, tête dor., couv. conserv. (Pagnant). De la bibliothèque Camille Doucet . Reliures frottées. - DESCHANEL (Paul). La France victorieuse. Paris, Charpentier, 1919, in-8, demi-rel. chag. bleu marine, dos à nerfs, tête dor. couv. et dos conserv. (Stroobants). EDITION ORIGINALE. Un des 10 ex. sur Hollande (n°4). Mors us. - BEDIER. Le roman de Tristan et Iseut. Illustrations de Robert Engels. Paris, Piazza, s.d., pet. in-4, demi-rel. à coins mar. tête de nègre, dos à nerfs, orné de caissons dor., tête dor., couv. et dos conserv. (rel. exécuté pour la lib. Conard). On y joint une lettre volante de 2 pp. de Jean Deschanel. - GAUVAIN (Auguste). Notice sur la vie et les travaux de M. Paul Deschanel (1855-1922). Paris, Firmin-Didot, 1924, in-4, demi-rel. à coins mar. rouge, dos lisse, tête dor. couv. conserv. (Stroobants). Reliure frottée. - DESCHANEL (Paul). La politique extérieure de la France. Paris, Renouard, 1922, in-4, bradel, plein mar. rouge janséniste, dos lisse, tête dor. couv. conserv. (Stroobants). - JONNART (Charles). Discours prononcés dans la séance publique tenue par L'Académie française pour la réception de M. Charles Jonnart. Paris, Firmin-Didot, 1925, in-4, demi-rel. à coins mar. rouge, tête dor. (Stroobants). Dos us. Ens. de 3 vol.

France - - wwwdrouotonlinecom