Michel de Montaigne

Essais avec les notes de tous les commentateurs. Edition publiée par J.-V. Le Clerc, Paris, Lefèvre,1826. 5 volumes in-8. Avec le portrait de l'auteur. Rel. veau café glacé, filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Brunissures, taches, piqures. Petites usures aux coiffes, griffures et frottements. Non collationné.

16

Michel de Montaigne