RABELAIS, François Oeuvres.

RABELAIS, François

Oeuvres. Texte collationné sur les éditions originales avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire. Illustrations de Gustave Doré. Paris, Garnier frères, 1873. 2 volumes in folio illustrés de 61planches hors texte sous serpentes, papier bien blanc, petites piqûres éparses par places. Percaline rouge éditeur par Magnier, fer spécial doré sur les plats, filets à froid en encadrement, dos lisses ornés, une charnière fendillée en pied. Taches et accidents à la reliure. Non collationné.

26

RABELAIS, François