Null
Fauteuil en hêtre naturel. Travail parisien de l'époque Louis XVI.

Le dos…

Fauteuil en hêtre naturel. Travail parisien de l'époque Louis XVI. Le dossier à la reine, de forme rectangulaire est mouluré. Il reçoit des bras sà manchettes soutenus par des consoles moulurées et "talons renversés". L'assise de forme trapézoïdale est soutenue par un piétement tourné, fuselé, cannelé, rudenté. Estampille de Georges JACOB sous la traverse arrière. Haut. : 86 cm, larg. : 53 cm, prof. d'assise : 47 cm Georges JACOB reçoit la maîtrise à Paris le 4 septembre 1765. Il est le maître incontesté du siège français du troisième tiers du XVIIIe siècle. SIège auparavant peint, renforts en ceinture. Petites usures au bas des pieds. Garniture à revoir.

538 .Bis