corne à amorcer d’artillerie de marine, bec bien poinçonné à l’ancre, corps en corne, bouchon de remplissage en bois sur la pièce de fermeture, elle même matriculée, LT 40 cm, superbe exemple des l’équipement du bombardier de marine à l’époque de la marine à voile.

174