pistolet à broche, système précoce à canon rotatif, calibre 11 mm, canon de 12,7 cm, bâti entièrement gravé en ronde-bosse de griffons et pampres, poinçonné AB sous couronne sous le tonnerre (Alphonse Bernard), chien gravé en suite, marqué sur la chambre « Thomas Bté à Paris », détente escamotable, crosse goute d’eau en ébène, à nettoyer, mécanisme à vérifier, LT 23 cm, vers 1850, on y joint un pistolet à percussion, modèle à coffre gravé de rinceaux, canon damas avec quatre fausses rayures à la bouche, crosse goute d’eau avec réserve à capsules dans le pommeau, fabrication liégeoise mi XIXème, usure, oxydation, crosse réparée/collée, 2 pièces, catégorie D.

147