Pistolet pour officier, canon à pans puis rond de 21,5 cm, platine a silex de 120 mm, transformée percussion, détente plate sous pontet fer découpé se terminant en urne à l’avant, garnitures fer, crosse réparée, usures, oxydation, manques, état moyen, LT 36 cm, France début XIXème, catégorie D.

148