228

Tenue d’un capitaine du 6ème Régiment de hussards, veste bleu modèle 1900, fermant par neuf boutons, intérieur doublé de coton bleu, nom de l’officier (illisible), épaulettes argent, col officier chiffré « 6 » en canetille argent, culotte d’officier en drap carmin, bande de commandement bleues, boutons marqués du 6ème hussard, manteau d’officier drap noir, chiffré « 6 » en canetille au col ; drap de laine noire, ensemble du même officier, usures, trous, déchirures, vêtements portés, on y joint trois épaulettes de petite tenue, à nœud hongrois, France époque IIIème république, l’ensemble.

France - 33000 - bordeaux

bordeaux, France