201

tromblon, canon de 45 cm, issu d’un fusil réglementaire, tromblonné à la bouche, monture bois à crosse plate, sur le modèle des fusils arabes, garnitures de crosse laiton, renfort au col de crosse, gravé d’une main de Fathma et d’un croisant, platine à silex de 145 mm, poinçonnée et du type des fusils réglementaires français, baguette raccourcie de fusil réglementaire, pontet absent, usures, oxydation, manques, LT 82 cm, Empire Ottoman XIXème, catégorie D.

France - 33000 - bordeaux

bordeaux, France