Description

Dorothée BECKER (1938)

Unité murale de rangement Usten. Silo II, circa 1970.
En ABS blanc crème.
Edition Design M.
87 x 67 cm.
Usures, rayures et taches.

61 
Aller au lot
<
>
Online

Dorothée BECKER (1938)

Temps restant
Estimation 400 - 600 EUR
Mise à prix  360 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - - wwwdrouotonlinecom

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture des enchères à partir du
dimanche 19 sept. - 20:00 (CEST)
paris, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Vous aimerez peut-être

Deux fume-cigarettes en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 % ; pré-Convention) tourné et bagues en métal doré. Poids brut total : 24 g. - Long : 12 et 13 cm. Quelques fentes et chocs. Ecrins à la forme. Le lot présenté contenant plus de 20 % d'ivoire d'Elephantidae spp (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, aux arrêtés français du 16 août 2016 modifié et du 4 mai 2017, peut être commercialisé après déclaration et obtention d'un permis D. Pour ce faire, la personne déclarée adjudicataire pour avoir porté son enchère par quelque moyen que ce soit pour un lot contenant plus de 20 % d'ivoire d'éléphant (elephantidae spp), et dont la fabrication est antérieure au 3 mars 1947, donne mandat à Drouot Estimations pour faire la déclaration d'achat nécessaire en son nom auprès de l'Administration compétente conformément à l'article 2bis de l'arrêté du 16 aout 2016 modifié. L'adjudicataire, tenu à déclaration, s'engage à fournir sans délai à Drouot Estimations toutes les informations nécessaires à cette fin et à faire toute diligence qui lui serait demandée par Drouot Estimations pour ce faire. L'adjudicataire est seul tenu d'accomplir toutes autres diligences résultant de la nature particulière d'un tel lot sous sa responsabilité. En particulier, il lui appartient de faire les démarches imposées par ses éventuelles revente ou exportation. Pour une sortie de l'Union Européenne, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'étant pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. OBLIGATION : Pour la délivrance du lot, l'adjudicataire devra présenter sa pièce d'identité et communiquer ses coordonnées. Numéro de permis D :