JR JR

JR

JR GIANTS , BRANDENBURG GATE, SEPTEMBER 27, 2018, 18H55, ©? IRIS HESSE, ULLSTEIN BILD, ROGER-VIOLLET, BERLIN, GERMANY, 2018 Lithographie 14 couleurs imprimée sur machine Marinoni Papier blanc BFK Rives - 300 grammes Numéroté à la mains dans le coin inférieur gauche Signé à la mains par JR dans le coin inférieur droit (cachet et au crayon) 50 x 75 cm - 19,7 x 29,5 pouces environ. Plus d'informations sur cette œuvre: Le 3 octobre 2018, à l'occasion de la fête nationale allemande, JR a dévoilé une installation GÉANTE à Berlin sur la porte de Brandebourg célébrant le 28e anniversaire de la réunification du pays. Il utilise une image d'archive réalisée par Iris Hesse le 10 novembre 1989, lors de la chute du mur de Berlin sur le lieu même symbolisant la division puis la réunification de l'Allemagne.

63

JR