Chatelaine en or 18k (750) articulée à décor de palmettes et de feuilles d'acanthe, la spatule en vermeil (Sanglier), poinçon de joallier A. Elle retient en pendentif une montre de dame en or jaune 18k (750), le fond chiffré, cadran émaillé blanc, chiffres romains noirs pour les heures, arabes en bleu pour les minutes, chemin de fer, échappement à cylindre huit rubis. Dans un écrin (acc. à la charnière) de la maison Leroy & Fils, Palais Royal à Paris. Diam. : 2.70 cm - Poids brut total : 47.30 g - Poids de la chatelaine : 25.90 g.

417