21

LA REUNION - A. ROUSSIN - "POSTE SAINTE-AGATHE (Plaine des Palmistes)". Août 1849. Lithographie originale par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Epreuve sur papier vélin. Planche n°122 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. 25 x 35 cm. Etat B (Quelques rousseurs).