66

ITALIE - ROSSINI - ROME dans l'Esprit de PIRANESI - "Veduta del Campidoglio Romano" (Eglise Araceli à gauche). 1823. Gravé à l'eau-forte par Luigi ROSSINI (1790-1857). Epreuve avec la lettre, sur papier vergé. Marges. Comme son prédécesseur Giovanni Battista Piranesi, Rossini s'est concentré sur l'architecture romaine antique existante et les fouilles à Rome et ses environs, et a su rendre l'architecture classique de Rome et de sa campagne environnante dans les moindres détails. Contrairement à Piranèse, il a davantage utilisé les décors bucoliques dans ses gravures de ruines romaines. 52 x 72 cm environ. Etat B/C (Quelques taches et piqûres).