67

ITALIE - VESUVE (NAPLES) - "Vue du Village et de la Porte de Torre del l'Annonziata au pied du Vésuve". Entre 1781 et 1786. Dessinée d'après nature par Louis-Jean DESPREZ (1743-1804), Pensionnaire du Roi à Rome. Gravé à l'eau-forte par Duplessis-Bertaux et terminé au burin par Jacques Philippe LE BAS (1707-1783). Réf.: I.F.F XVIIIème, n°148. Epreuve sur papier vergé. Planche issue de "Voyage pittoresque de Naples et de Sicile de Saint-Non". Bonnes marges. 33,5 x 52 cm. Etat B (Légèrement empoussiérée et quelques rousseurs dans les marges).