68

ITALIE - NAPLES - "Vue de la SOLFATERRA près de POUZZOLE, Ancien Volcan nommé par Strabon Forum Vulcani". Entre 1781 et 1786. Dessinée d'après nature par Pierre-Jacques VOLAIRE (1729-1799), à Naples. Gravé à l'eau-forte par Pierre DUFLOS (1742-1816). Réf.: I.F.F XVIIIème, n°262. Epreuve sur papier vergé. Planche issue de "Voyage pittoresque de Naples et de Sicile de Saint-Non". Bonnes marges. 33,5 x 52 cm. Etat B (Légèrement empoussiérée et quelques rousseurs principalement dans les marges).