96

NAPOLÉON À CHEVAL - "NAPOLÉON, Campagne de France". c.1844. Grande lithographie par Julien, Z. Gengembre & Sabatier; d'après CHARLET (Paris 1792 - 1845). Imprimée en couleurs et rehaussée, sur papier vélin. Epreuve revêtue des timbres secs des éditeurs Bulla & Delaune (Paris); Desmaisons Cabasson et celui de Jeannin (Londres). Imprimé par Lemercier, à Paris. Marges. Beau portrait équestre de Napoléon Bonaparte. 77,5 x 56,5 cm. Etat A (Légères traces de manipulation dans les marges et une trace de mouillure claire au verso non visible au recto, sinon bon état).