98

NAPOLÉON - "Vie Politique et Militaire de Napoléon composée de 40 sujets représentants ses principales Actions, dessinés et gravés par les meilleurs artistes". A Paris, chez Decrouan, rue St Séverin, n°14, 1829. Ouvrage complet. 42 planches dont 1 page de titre 'Fastes de la Nation Française par Ternisien d'Haudricourt". Epreuves sur papier vélin. Imprimé par Benard et Delarue. Couverture cartonnée titrée. Bel ouvrage. In-4 (35 x 27 cm). Etat A/B (quelques taches et rousseurs pour la couverture, quelques rousseurs sur le bord des marges pour les planches, sinon bel état).