102

IMAGERIE DE NANTES - PORTRAIT de LOUIS XVI, surnommé le Bienfaisant, Roi de France et de Navarre, né à Versailles, le 23 août 1754, mort martyr à Paris le 21 janvier 1793. Entre 1823 et 1843. Bois gravé. Papier vergé. A Nantes, de l'Imprimerie de F.C MELLINET-MALASSIS, Place Bourbon. Marges. 52 x 42cm. Etat C (Quelques accidents, quelques manques et déchirures, taches...).