130

JEU ANCIEN - "JEU DE POSTE ET DE VOYAGE", Josef SCHOLZ. XIXème. Lithographie. Coloris ancien. Papier vélin. Règle du jeu en 4 langues sous le plateau. Marges. La société Josef SCHOLZ a été fondée en 1793 à Wiesbaden, elle vendait en gros des articles de papeterie. Installée à Mayence en 1829 elle édite des livres et jeux, elle est l'un des premiers éditeurs de livres pour enfants, pages à colorier et jeux de société. 34,5 x 42,8 cm. Etat A (Rousseurs au verso).