165

REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "La Sainte Famille au chat" (The Holy Family with the Cat and Snake). 1654. Eau-forte originale. Signée et datée "Rembrandt f. 1654" à la pointe dans la planche. Réf.: Bartsch, n°63. Hind, n°275. Epreuve sur papier vergé. Tirage légèrement tardif. Marges. 13 x 17,7 cm. Etat A (Petites traces de collant au verso, rares rousseurs claires éparses dans les marges et sur les bords du sujet, légèrement empoussiérée).