194

PIRANESI Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 1778 Venise) - "Obelisco Egizio". 1759. Planche de la suite "Vedute di Roma". Gravure originale à l'eau-forte et au burin. Réf.: Focillon, n°800. Hind, n°53. Epreuve du 2ème état 5 (avec l'adresse et le prix "Presso l'autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinita de monti A paoli due e mezzo"), sur papier vergé filigrané (Fleur de lys dans un double cercle). Bonnes marges. L'obélisque Egizio, de la série Vedute di Roma, représente l'obélisque du Latran, le plus grand obélisque du monde, construit pour la première fois sous le règne de Thoutmosis III (1504-1450 avant notre ère), et érigé dans le complexe du temple de Karnak pendant le règne de son petit-fils, Tuthmoses IV. 71,5 x 48,5 cm. Etat B (Trace d'ancien pli horizontal médian d'origine et anciennes restaurations).