RANSON Paul-Elie (1861 1909) - "Tristesse ! ou Jalousie". 1896. Lithographie en couleurs. Épreuve sur vélin crème, du tirage courant exécuté pour la revue Le Centaure, monogrammée dans la pierre. Référence : Ranson-Bitker n°292. 23,7 x 18,5 cm (feuille). État B (marges rognées au sujet ; légère oxydation sur les bords du sujet).

239