VEBER Jean (Bordeaux 1758 Paris 1836) - "La Brute est lâchée". 1914. Lithographie originale. Signée et datée « 2 août 1814 » dans la planche en bas à droite. Réf.: Veber et Lacroix 180. Epreuve sur vélin, d'un tirage à 100 épreuves environ. Toutes marges. 51 x 65,5 cm. Etat C (Quelques rousseurs éparses, rares traces de plis ou de manipulation et papier oxydé).

245