EMPIRE OTTOMAN, XIXème-XXème siècles

Quatre plats circulaires en cuivre étamé à décor gravé sur l'aile de fleurs, fruits, feuilles, poissons et cartouches stylisés. Certains avec inscriptions arabes. L'un avec anneau de suspension rapporté. Diam. : 32.5 - 31 - 27.7 - 24.8 cm. Usures à l'étamage, quelques oxydations, chocs ; les deux petits instables.