EMPIRE OTTOMAN, XIXème-XXème siècles

Lanterne lumignon circulaire à soufflet à monture en cuivre découpé et étamé à décor gravé de rinceaux fleuris avec cartouches ornés d'animaux ou personnages. Fond orné en suite et centré d'une rosace. Profil avec inscriptions dans des cartouches Diam. : 27 cm. Usures à l'étamage, quelques oxydations, chocs, accidents et manques sur le dessus ; accordéon à refixer.