JAPON, début du XXème siècle
Deux coffrets en bois laqué polychrome et doré à fond noir :
- un à gants orné d'un oiseeau par mi des fleurs et feuilles, avec incrustations en métal cuivré.
Intérieur noir.
7.8 x 30.5 x 10.5 cm. Rayures et éclats. Serrure à refixer.
- un pour deux jeux de cartes orné de cartes, insectes, grenouilles, oiseaux et plantes.
Intérieur rouge.
12 x 8.5 x 6 cm.
Défauts, usures, rayures, éclats.