CHINE, XIXÈME SIÈCLE
Jardinière ovale en porcelaine à décor émaillé polychrome et doré de fleurs et oiseaux branchés.
Monture européenne, postérieure, en bronze et laiton dorés à décor floral, à deux prises en dragons (à refixer).
H. : 17 cm. - Long. : 30 cm.
Fêlures, accidents et restaurations à la porcelaine, notamment au bord.