Petit lot d'objets de vitrine du XIXème siècle :

- étui nécessaire en plaques de nacre blanche à décor gravé réhaussé d'argent de fleurs et de deux trophées de l'Amour ou de musiciens dans des médaillons. Monture en argent (min. 800). Trace de poinçon sur la feuillure. Dispensé car avant 1838. Sans accessoires. H. : 7.7 cm - Poids brut : 56 g. Usures aux décors, quelques chocs et éclats ; ancienne restauration maladroite. - deux pulvérins en noix de corozo sculptée : * un ovoïde orné d'un masque grotesque et de deux trophées de l'Amour et du Jardinier. H. : 6.3 cm. Fentes, petit bouchon manquant. * un en forme d'amande à décor d'un Amour assis avec un chien oud 'un chien sous un arbre. H. : 7.5 cm. Petites fentes. - deux petites boîtes circulaires en noix de corozo sculptée à décors ajourés de rinceaux ou fleurs. Diam. : 5 cm. Quelques petits manques. - Lampion de voyage à monture circulaire en bois blond, à charnière et fermoir en laiton découpé. Diam. : 9.5 cm. Trou dans l'accordéon. - THIERS, Canif en forme de chaussure aux plaquettes en corne noire pressée. Long. totale : 13.5 cm. Rayures, mangeures et petits manques.

77