82

Quatre objets de vitrine : - Petit poudrier circulaire en argent (800) guilloché, au couvercle centré d'une miniature à la gouache à décor de roses. Trace de signature au bas de la miniature. Intérieur doré, avec miroir. Poinçon hure de sanglier. Poids brut : 35 g. - Diam. : cm. Quelques rayures. - Coffret en métal argenté aux côtés façon nids d'abeilles et au couvercle orné d'une scène galante et pastorale près d'une fontaine. Intérieur doublé de velours céladon. 5 x 16.2 x 11.1 cm. Usures, rayures et petits chocs. - Bobèche (?) en laiton en forme de toile d'araignée à émail translucide saumon sur fond ondé. Diam. : 9.5 cm. Quelques fines rayures. - DRESDE, Coupelle circulaire en porcelaine blanche à décor polychrome et doré de fleurs ou personnages dans un parc. Signée. Diam. : 7.8 cm. Quelques usures et égrenures.

France - - wwwdrouotonlinecom