FRANCE, fin du XIXème siècle

Partie de reliquaire dans le goût gothique en bronze et laiton dorés. Base carrée à angles coupés à décor floral et de feuillages et petit fût supportant un élément cubique architecturé rythmé d'arcatures découvrant des saints personnages peints polychromes sur des plaques de verre. H. : 26 cm. Composite, incomplet, fixations à revoir. Usures à la peinture.

115

FRANCE, fin du XIXème siècle