67

Carabine de selle. Platines à silex transformées à percussions. Double canon en table, forgés à rubans. Fût court, crosse à joue ornée d'un lion sculpté et de volutes. Garnitures en fer gravés et découpe à décor de scènes cynégétiques. Un bouton permet de faire rabattre la crosse latéralement, permettant de placer cette arme sur une fonte de selle. Ce fusil est signé en lettres d'or sur les platines et la bande des canons: ALBERT RENETTE A PARIS. Intéressante arme d'époque début XIXème siècle. Usures et petites restaurations. L. canons: 42 cm - L. totale: 82 cm

France - - wwwdrouotonlinecom