Null ÉCOLE RUSSE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE.

ÉCOLE RUSSE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE. Portrait du tsar Alexandre III de Russie entouré de sa famille. Pyrogravure sur bois, ornée à chaque angle de l'aigle impérial des Romanoff. Élément en bois provenant d'un guéridon de forme carrée. Manque son piètement. Légères usures du temps. H. : 42,5 cm - L. : 40 cm. Historique : la représentation illustrant notre plateau fut faite d'après un portrait photographique représentant l'empereur Alexandre III et sa famille en 1888, Et offert par le tsar Alexandre III (1845-1894), à sa cousine, la grande-duchesse Olga Constantinovna de Russie, reine de Grèce.

143