144

PORTE-MONNAIE. De forme rectangulaire, arrondie sur les angles, en cuir de couleur tabac, monture en bronze doré, appliquée au centre du monogramme « W » sous couronne royale (ayant appartenu au prince Wilhelm (Guillaume) de Danemark, futur roi Georges Ier de Grèce (1845-1913). Intérieur à compartiments en taffetas de soie moiré bleu. Taches et usures du temps, en l'état. Travail vers 1860. H. : 9 cm - L. : 6 cm - E. : 2 cm.

France - 00000 - wwwdrouotonlinecom