Null ENSEMBLE EN CRISTAL.

ENSEMBLE EN CRISTAL. Comprenant un pichet (H. : 30 cm), une carafe à vin rouge (H. : 17 cm, manque son bouchon) et broc (H. : 33 cm, accident au bouchon), en cristal taillé, à motifs diamants. Travail probablement français, début du XXe siècle. Bon état. Historique : selon la tradition familiale, cet ensemble proviendrait du palais de Gatchina, résidence de l'empereur Alexandre III et de son épouse, la princesse Dagmar de Danemark.

150