503

Fragment de céramique dite minaï Pâte siliceuse à décor de petit feu dit minaï, en polychromie sur engobe beige Iran, XII-XIIIe siècle, Période Seldjoukide Dimensions Ce petit fragment de céramique composait la partie centrale (et le pied) d'une coupe à décor minaï figuratif, typique des productions persanes Seldjoukides des XII-XIIIe siècles. Il comporte un décor en polychromie de personnages et de motifs floraux. Sous la base, une étiquette de collection indique « N°24 », à côté d'une inscription en alphabet arabe.

France - - wwwdrouotonlinecom