Pendule en bronze à patine dorée reposant sur une base ovale ornée d'un cartouche à décor d'oiseaux se becquottant encadré de guirlandes de fleurs. Cadran en émail blanc, les heures en chiffres romains et les les minutes en chiffres arabes. Il est surmonté d'une coupe sur pièdouche (à refixer), les anses figurant des têtes de béliers. France, XIXème siècle H.: 34 cm - L.: 34 cm - P.: 16 cm

671