Dressoir en bois naturel sculpté en partie basse d’un décor de rinceaux, vase fleuri, godrons et cuir découpé. Ouvrant à deux tiroirs en ceinture encadrés de mufles de lions et de mascarons. La partie haute soutenue par deux colonnes formées de guerriers en cuirasse style Renaissance. Ouvre par deux vantaux à décor de trompe l’oeil d’architecture. Elle est surmontée d’une frise à décor de scènes de chasse et d’un fronton (rapporté) à décor sculpté en relief d’une scène de taverne. Travail du XIXe siècle H. : 255 cm - L. : 134 cm - P. : 55 cm

700