JAPON. XIXè siècle. Petit vase Usubata pour ikebana en bronze à patine brune à décor de dragon et phénix. Le haut col évasé à décor de cigales stylisées. Haut 14cm. (Légères déformations sur le pied et l'ouverture)
366