245

MONNIER Henry, 1805-1877, La lecture du testament, Bruxelles 1854, aquarelle et rehauts de gouache sur papier, signé, situé et daté en bas à gauche, 18x20,5 cm à vue. PROVENANCE : Ancienne collection Gustave Cahn, 3e vente Hotel Drouot le 8 juin 1929, n°128, reproduit au catalogue EXPOSITION : Un siècle de caricatures, Pavillon de Marsan, nov.-Déc. 1932, n°834. Exposition Baudelaire, Petit Palais, Paris

France - - wwwdrouotonlinecom