321

Grand masque masculin (?) Baoulé "Kplé-Kplé" en bois sculpté et polychromé. Utilisé lors de cérémonies Goli funérailles ou lorsqu'un grave danger menace. Travail de la Côte d'Ivoire. Epoque: début XXème. Provenance: Collection privée de Barbara Cailliau. Illustré dans l'ouvrage "My african heritage" de la même collection, p.37. On y joint une copie de cette page. H.:+/-58,5cm.

Belgique - B-1180 - bruxelles

bruxelles, Belgique