Coupe attique sur pied à deux anses en terre cuite vernissée noire à frise de couleur brique à décor de "Coqs" à figures noires rehaussées de blanc. Réalisée par de "Petits maîtres" proches du peintre Tleson. Travail grec. Epoque: fin du VIème siècle avant Jésus-Christ. (**). Diam.(hors anses):+/-15,3cm. H.:+/-9,3cm.
379