399

Lot de 4 terres cuites vernissées noires comprenant: un "Gutus". Travail de la Sicile. Epoque: IVème - IIIème siècle avant Jésus-Christ. Un "Skyphos" de Gnathia à décor polychrome de "Grappes". Provenance: Italie, Apulie. Un grand "Skyphos" monochrome. Travail de l'Italie du sud. Epoque: IVème siècle avant Jésus-Christ. Et une petite phiale ombilicale imitant le bronze. Travail de la Grande Grèce. Epoque: IVème siècle avant Jésus-Christ. (Deux restaurés). H.:+/-6,5 à 11,7cm. Diam.(phiale):+/-4,5cm.

Belgique - B-1180 - bruxelles

bruxelles, Belgique