406

Coupe ou kylix à deux anses en terre cuite vernissée noire à figures rouges - orangées à médaillon central décoré d'un "Profil de femme à l'oiseau" entouré de "Feuillages". Travail du groupe de Zénon (?), Italie du sud, Apulie. Epoque: milieu du IVème siècle avant Jésus-Christ. (Un éclat). Diam.(hors anses):+/-18,2cm.

Belgique - B-1180 - bruxelles

bruxelles, Belgique