Mortier votif et son pilon en albâtre sculpté à décor circulaire gravé. Travail du Cycladique moyen. Epoque: - 2000 avant Jésus-Christ. (*). Diam.(poignées comprises):+/-32cm. L.(pilon):+/-15cm.
442