484

Lot de trois terres cuites phéniciennes comprenant: un fragment représentant une "Déesse mère". Provenance: Tyr. Epoque: fin VIIIème - début VIIème avant Jésus-Christ. Une statuette du "Dieu Bès". Provenance: Akhziv. Epoque: IVème avant Jésus-Christ. On y joint un moule de statuette féminine. Travail de la Mésopotamie. Epoque: médio-élamite, XIII - XIIème siècle avant Jésus-Christ. (**). H.:+/- de 11 à 15,6cm.

Belgique - B-1180 - bruxelles

bruxelles, Belgique