Lot de cinq lampes à huile en terre cuite comprenant: une à a quatre becs pliés. Travail phénicien, Palestine. Epoque: 2200 - 1900 avant Jésus-Christ. Une copte. Epoque: IVème - Vème siècle. Une romaine à deux becs à réflecteur en forme de "Feuille de vigne". Epoque: 1er siècle. Une phénicienne à décor de "Héron regardant un crabe". Epoque romaine, Tyr: Ier - IIème après Jésus-Christ. Une romaine décorée de "Eros près d'un palmier". Travail italien. Epoque: 1er siècle. On y joint un moule de lampe proto-byzantine à la Croix". Moule de lampe à huile proto-byzantine décorée d'une "Croix" entourée d'oves. Origine de la méditerranée orientale. Epoque: VIème au VIIème siècle. (Petits *). L.:+/- de 8,5 à 20cm.

486